Научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение фотоники»

C 14 по 17 апреля 2015 года состоялась научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение фотоники», организатором которой выступил Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ФГУП ВНИИОФИ). Тематика конференции включала различные аспекты применения оптико-физических методов измерений: при исследовании новых материалов, в том числе наноматериалов, в волоконной оптике, лабораторной медицине и офтальмологии и т.д.

На конференции сотрудники кафедры БМТ-1 и НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана представили следующие научные доклады:

-   «Программный комплекс автоматизированных исследований препаратов культур клеток, инфицированных хламидиями» (О.А. Артюхова, А.В. Самородов, Д.А. Добролюбова);

-   «Биотехническая система определения гормонального статуса рака молочной железы по микроскопическим изображениям иммуноцитохимических препаратов (Д.А. Добролюбова, Т.А. Кравцова, А.В. Самородов);

-   «Методика оценки контраста ИК изображений тканей пародонта» (А.В. Колпаков, И.Н. Спиридонов);

-   «Измерение изменений оптической плотности кожных покровов лица по видеоизображению» (А.А. Таранов);

-   «Определение двигательной активности лица на основе текстурных дескрипторов» (М.Н. Пилипенко, Е.Ю. Латышева).

Доклады вызвали большой интерес у участников конференции.

20 4 2015 г.