Второе заседание технического комитета по стандартизации ТК 098 «Биометрия и биомониторинг»

16 октября 2014 года в зале Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось второе заседание технического комитета по стандартизации        ТК 098 «Биометрия и биомониторинг» (ТК 098).

В заседании приняли участие: Спиридонов И.Н. (директор НИИЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, зав. кафедрой БМТ 1 МГТУ им. Н. Э. Баумана, председатель совета НП РБО, председатель совета НП «Разумный город», председатель ТК 098, председатель ТК 098/ПК 2), Чекунков С.Г. (начальник отдела НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, зам. председателя ТК 098, председатель ТК 098/ПК 3), Каранкевич А.И. (зам. директора НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель ТК 098/ПК 1), Николаев Д.Е. (директор НП РБО, ответственный секретарь ТК 098), Мельников О.А. (руководитель проектов ОАО «РТИ», председатель ТК 098/ПК 5), Володин А.В. (директор московского филиала ООО «ИНТЕК»), Железовская Т.Н. (директор НП «Разумный город»), Зареев А.Г. (директор ООО «Булат»), Чевардин В.В. (руководитель проектов ООО «ЦРТ»), Подчиненов А.В. (ведущий специалист отдела маркетинга ЗАО «Папилон»), Кураева Л.Х. (начальник сектора НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана), Гречишников А.В. (начальник группы отдела программирования ЗАО «Папилон»), Игошин А.В. (главный специалист ОАО «Ангстрем-Т»), Лебедев А.В. (представитель   ОАО «Ангстрем-Т»), Круглов Н.В. (представитель ЗАО «ГазИнТех»), Тренин Д.Ю. (представитель ОАО «ФИНТЕХ»), Трушина М.А. (представитель ОАО «ФИНТЕХ»).

Во вступительном слове председатель ТК 098 Спиридонов И.Н. подчеркнул важность работ, связанных с развитием нормативно-технической базы в области биометрии, паспортно-визовых документов и биомониторинга, и необходимостью дальнейшего совершенствования системы сертификации продукции и услуг на соответствие требованиям национальных стандартов.

На заседании членам ТК 098 были вручены свидетельства члена ТК 098.

Ответственный секретарь ТК 098 Николаев Д.Е. проинформировал присутствующих о включении ЗАО «Вокорд Телеком» и ОАО «Ангстрем-Т» в состав ТК 098.

В своем докладе ответственный секретарь ТК 098 Николаев Д.Е. сообщил о ходе выполнения работ, предусмотренных планом разработки национальных стандартов на 2014 г, в части тем по биометрии. Также ответственный секретарь ТК 098 Николаев Д.Е. сообщил  об очередном пленарном заседании и заседаниях рабочих групп ИСО/МЭК СТК1/ПК37 «Биометрия», которые пройдут в г. Толедо, Испания с 12.01.2015 г. - 20.01.2015 г. и пригласил членов ТК 098 принять участие в данном мероприятии.

С информацией о разработанных окончательных редакциях проектов национальных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-11 «Информационные технологии. Биометрия. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 11. Обработанные данные динамики подписи»  и ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-4 «Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенных в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца», и о поступивших отзывам к данным проектам, которые были учтены при разработке окончательных редакций,  выступила начальник сектора НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана Кураева Л.Х.

Также ответственный секретарь ТК 098 Николаев Д.Е. и начальник сектора НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана Кураева Л.Х. выступили с информацией о разработанных проектах национальных стандартов, находящихся на публичном обсуждении: ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-6 «Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенных в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 6. Данные изображения радужной оболочки глаза», ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-7 «Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенных в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 7. Данные динамики подписи» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 24713-3 «Информационные технологии. Биометрия. Биометрические профили для взаимодействия и обмена данными. Часть 3. Биометрическая верификация и идентификация моряков».

На заседании был согласован уточненный график проведения заседаний ТК 098 на 2015 год.

Ответственный секретарь ТК 098 Николаев Д.Е. проинформировал членов ТК 098 о создании раздела о ТК 098 на сайте http://www.rusbiometrics.com/, который  содержит актуальные перечни действующих национальных и международных стандартах в области биометрических технологий, машиносчитываемых паспортно-визовых документов и идентификационных карт с биометрическими данными.

10 11 2014 г.