Семинар НОЦ «Разумный город» 21.05.2014

21 мая 2014 г в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел научный семинар «Новые тенденции в информационном развитии баз данных», продолжающий серию семинаров  НОЦ «Разумный город».

С вступительным словом к участникам обратился научный руководитель НОЦ «Разумный город», профессор, д.т.н. Игорь Спиридонов. Он подчеркнул актуальность применения новых подходов для повышения уровня безопасности и комфорта жителей городов, а также отметил важную роль проведения научных семинаров в общей концепции развития «Разумного города».

С докладом выступил д.т.н. Олег Варламов, который вместе с командой молодых ученых из различных ВУЗов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, МФТИ) разрабатывает модель искусственного интеллекта на основе миварного информационного пространства.

«Миварная концепция представления данных получена на основе анализа и обобщения существующих структур представления данных, осмысления и развития философских аспектов проблемы представления информации и на основе выявления потребностей современных познающих и диагностических реальных систем сбора и обработки информации. Миварная концепция представления данных является, в достаточной степени, универсальной, хотя и в строго определенных границах; но, одновременно с этим, доказано и то, что границы эти, по сравнению с традиционным подходом к представлению данных в  автоматизированных системах сбора и обработки информации, значительно расширяются», ‑ рассказывает Олег Варламов.

Его команда уже реализовала несколько проектов. Среди них программный продукт, позволяющего решать любые задачи по геометрии на уровне 9 класса, программный продукт, осуществляющий общение с пользователем на заданные темы и т.д. Еще ряд проектов находится в стадии разработки.

Подобные системы могут применяться практически в любой области, в первую очередь в системах безопасности, системах поддержки и принятия решений, системах управления технологическими процессами и др.

В заключение семинара с благодарственным словом выступили директор научно-образовательного центра «Электронный университет», д.т.н А.В. Балдин, зав. кафедрой РК-9, д.т.н, профессор С.С. Гаврюшин и зав. кафедрой ИУ-5, д.т.н, профессор В.М. Черненький. Все проявили неподдельный интерес к представленной разработке и наметили пути взаимного сотрудничества.

28 5 2014 г.