НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Конференция Русского биометрического общества

 НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана принял участие в конференции «Биометрическая техника и технологии безопасности -2012», состоявшейся 25 декабря в Торгово-промышленной палате РФ.  Конференция посвящена основным направлениям обеспечения безопасности.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты компаний и организаций, российских предприятий – членов НП «Русское биометрическое общество». Конференцию открыл руководитель Экспертной рабочей группы по биометрической технике в области автоматической идентификации личности и удостоверяющих документов нового поколения Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, председатель НП «Русское биометрическое общество» Игорь Спиридонов. Он отметил, что сотрудничество участников этой организации обеспечивает интенсивный обмен знаниями. А это, несомненно, создает синергетический эффект, необходимый для практического применения биометрии. Спрос на эти технологии постоянно растет в соответствии с теми изменениями, которые мы наблюдаем в нашем мире. По мере возникновения новых угроз и рисков, сопровождающих технический прогресс. Развитие отрасли сегодня в огромной степени стимулируют и глобальные массовые форумы, такие как «Олимпиада в Сочи – 2014».

Конференция особенно была интересна тем, что ее участники представили самые разные направления, в которых ведутся разработки в области биометрии. Как на уровне теории, так и практики. Приводились примеры успешно внедренных  проектов. Так, Игорь Спиридонов, директор НИИЦ БТ  МГТУ им. Баумана, подробно рассказал об автоматизированной системе паспортного контроля (АСПК), разработанной Научно-исследовательским и испытательным центром биометрической техники (НИИЦ БТ) нашего вуза по заказу структур Федеральной миграционной службы. Эти системы в настоящее время установлены в московском аэропорту Шереметьево.

В своем докладе «Ситуационные центры для городского управления» представитель компании IBM Олег Болгарчук обратил внимание на то, как важно развивать комплексные подходы при решении экономических и социальных проблем городов. Ситуационные центры – это качественный скачок совершенствования процессов управления. Их задача просчитывать и анализировать последствия управленческих решений в режиме реального времени. Развитие системы ситуационных центров сегодня закладывает технологическую основу для функционирования системы государственного управления завтрашнего дня.

Директор московского филиала ООО «Центр речевых технологий» рассказал о разработанных в ЦРТ программных решениях для проведения автоматической идентификации человека по голосу. Они основываются на таких методах автоматического исследования голоса и речи, для которых не имеют значение язык речи, акцент диктора и используемый диалект, а также содержание текста произносимой речи.

С интересным докладом о теоретических основах для поиска по фамильно – именным компонентам с учетом возможных опечаток выступил с.н.с. НИИЦ БТ  МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Гапанюк.

В докладе «Биометрическое видеонаблюдение, профайлинг и идентификация на объектах транспортной инфраструктуры» генерального директора ЗАО «Вокорд-Телеком» Дмитрия Заварикина были представлены приобретающие все большую актуальность методы визуализации, а именно 3D-моделирования. В этом направлении, по словам докладчика, можно ожидать существенного прорыва.

О перспективах развития государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения доложил начальник отдела ФГУП НИИ «Восход» Сергей Чекунов. О том, как проводятся испытания биометрических систем распознавания личности по изображению лица, рассказал заместитель директора НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана Василий Мамаев. На конференции также были рассмотрены вопросы создания нормативно-технической базы в области биометрии, современные подходы к созданию систем обучения. Состояние дел в этой сфере осветили сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана Данила Николаев и Антон Мавзютов.

Конференция показала, что, благодаря внедрению все новых и новых инновационных решений, слово безопасность превращается в термин «умная безопасность». Применение решений на базе бесконтактной биометрии существенно повышает уровень безопасности на различных объектах.

30 1 2013 г.
Все новости